Ехали на частной «маршрутке» , часто выходили, фотографировали – дорога живописная , хоть каждый камень фотографируй . А для меня это еще и родина предков – и чувства отличные от сугубо туристических.
дорога от Тианети до Шатили и Муцо
Жинвальское водохранилище
--
фотик не может передать атмосферы этого места - обязательный пункт любого маршрута )
просто одинокий домик в горах
башня в Хевсурети
В Корша, что неподалеку от Барисахо, заглянули к Шота Арабули... одолжили топор :))) как то мы проморгали этот важный инструмент , когда готовились к поездке
У Шоты там гестхаус\ гостевой дом – очень приличный, цивильный душ, туалет , горячая вода есть. Там же хевсурский музей рядом.
Прибыли наконец к Шатили – поселение – крепость .
Укрепления тут начали возводить с 9 ого века . Шатильцы защищали приграничные земли – и практически всю свою историю воевали .
Шатили более менее отреставрирован - но жителей там очень мало .
В одной или двух башнях есть гестхаузы , магазинов там не видел – так что все что нужно, следует взять с собой .
Имхо Шатили это то, что обязательно надо увидеть в Грузии, и в Хевсурети в частности .
чем то это растение напоминает Шатили ) и красивое и опасное , ощетинившееся колючками - башнями
--
--
Шатили мы осмотрели в первый день, а для Муцо было уже поздно, начало темнеть , запасы питьевой воды подходили к концу, хотели найти источник и место для ночлега .
К счастью встретился пограничный пост – спросили у них где лучше остановится, где есть источники – нам указали хорошее местечко , в сторону Ардоти .
(вообще как я понимаю, там лучше иметь при себе документы- это приграничная зона)
источник рядом с которым мы остановились
Их часто обустраивают в память о погибших .
--
Разбили лагерь, развели костер, женщины начали готовить хинкали и прочие вкусности .
Немного наловили рыбы – форель, правда довольно маленькая . Но вкусная ) Попировали, поговорили, поели , славно посидели вообщем.
Заснуть в маршрутке не смог, пошел бродить по окрестностям с плеером, время от времени пританцовывая лезгинку . Как там танцуется хорошо , под луной, рядом с мощной, шумной рекой , на своей родине ))
Утром холодрыга - мама не горюй, хорошо что костер был, и за ним следили .
Свитер и ветровка оказались очень кстати.
Рекомендую взять еще и теплые носки .
Побродили еще , пофоткали и отправились в Муцо, еще одно укрепленное –селение хевсур. Очень впечатляюще выглядит.
Датируется примерно временами Царицы Тамар 12 -13 века
Муцо
Добраться до самих остатков домов и башен тут труднее чем в Шатили. Муцо не реставрировали совсем – и там все шатается и разрушается, к сожалению.
Надо осторожно ходить – даже крупные камни в стенах уже не прочно сидят.
У меня еще была совсем не подходящая обувь, скользившая везде – двойной экстрим получался. Но мы итоге залезли на самый верх . Очень красиво , но и обидно, что это по сути заброшенное место .
Хотя по мне, так это гораздо интереснее чем типичные городские, «цивильные» достопримечательности .
вид с самой высокой точки
--
видимо "хати" этого селения .
--
--
Отправились назад- теперь уже реже останавливаясь - время поджимало , но еще один привал все таки сделали . Залез на близлежащую гору – как же красиво ... цветы, природа.
Одни ромашки с фиолетовыми лепестками чего стоят , и много других невиданных цветочков )
--
продолжение следует....